09 марта 2017
Кравченко Виктор

Raspberry Pi 3: медиакомбайн KODI — часть 2 (бесплатное IPTV, онлайн-просмотр торрентов, YouTube)

Радиотехника и электроника Цифровые устройства Умный дом Raspberry
02

Видео-версия статьи:

03
Подписывайтесь на канал , чтобы быть в курсе обновлений!
04 Важно:
Внимание!!! Статья написана на примере использования KODI версии 16.1, на данный момент актуальная версия 17.1 Krypton. В связи с участившимися жалобами на нестабильность новой версии написана инструкция по установке любой предыдущей версии — Raspberry Pi 3: медиакомбайн KODI - часть 3 (как выбрать устанавливаемую версию, например, 16 и запретить ей обновляться)
05 На заметку:
Эту инструкцию можно открыть в браузере Raspberry Pi 3 и следовать инструкциям непосредственно оттуда — копировать команды в терминал.
06

Подключаем бесплатное IPTV

Перед настройкой Kodi установим дополнение (Add-ons) PVR IPTV Simple Client — IPTV-клиент:

07 VB.NET
1
sudo apt-get install kodi-pvr-iptvsimple
08

Можно (необязательно) установить все PVR-клиенты — если планируется активное потребление IPTV:

09 VB.NET
1
sudo apt-get install kodi-pvr*
10 На заметку:
Для достижения максимального качества ТВ-сигнала, настоятельно рекомендуется использовать подключение витой парой. Использование Wi-Fi для доступа в интернет, негативно скажется на работе плагина.
11

Теперь достаточно скачать любой плейлист *.m3u в папку на компьютере, либо в настройках указать адрес файла в сети (в т. ч. в интернете).

Такие плейлисты можно найти здесь https://getsapp.ru/iptv/
12

Для этого в меню Настройки → ТВ → Вкл. (Settings → TV → Enabled) устанавливаем галочку. В ответ на это Kodi предложит выбрать PVR-клиент — выбираем установленный PVR IPTV Simple Client. И включаем его Включить. Далее заходим в Настройки и в настройках указываем путь (локальная папка с сохраненным файлом, либо сетевой путь) к файлу с плейлистом *.m3u. Перезагружаем Kodi. Теперь в основном меню появился новый раздел — ТВ. В нем можно смотреть телевидение.

13
Сторонние плагины
14

Если нет возможности заниматься постоянным поиском доступных и активных плейлистов, можно воспользоваться сторонними плагинами, например Proxy TV-3 от Алексея Галицкого. Суть работы плагина заключается в том, что он сканирует просторы интернета на предмет наличия/доступности плейлистов и создает «отборный» плейлист. А PVR-клиент (PVR IPTV Simple Client) подхватывает его и вы наслаждаетесь телевидением.

15

Здесь стоит отметить, что бесплатная версия плагина абсолютно полнофункиональна, но периодически отображает рекламный блок. Её вполне хватит, чтобы понять, что это за плагин и нужен ли он вам.

16

Сразу создадим папку на Raspbery Pi 3, например, proxytv3. Эта папка будет использоваться плагином в качестве рабочей. Далее, в эту папку скачиваем сам плагин, с официального сайта — http://tvbox.link.

17

Запускаем Kodi и в меню Система → Дополнения → Установить из файла ZIP — вибираем zip-файл, сохраненный в папку proxytv3. После этого заходим в настройки ProxyTV-3 (Система → Дополнения → Мои дополнения → ProxyTV-3 → Настроить) и указываем путь к заданной рабочей папке proxytv3. В случае, если при просмотре часто будет появляться индикация буферизации, здесь можно увеличить значение буфера, для устранения данного артефакта.

18

Перезагружаем Kodi.

19

Далее в меню Настройки → ТВ → Вкл. (Settings → TV → Enabled) устанавливаем галочку. В ответ на это Kodi предложит выбрать PVR-клиент — выбираем установленный PVR IPTV Simple Client. И включаем его Включить. Далее заходим в Настройки и устанавливаем в разделах Основные и Установки EPG в пунктах Расположение выбираем Локальный путь. В полях Путь к M3U и Ссылка на XMLTV указываем путь к папке proxytv3.и выбираем там соответствующие файлы ProxyTV-3.m3u и ProxyTV-3.xml.

EPG (англ.  Electronic Program Guide) «электронный телегид», представляет собой экранное меню, отображающее расписание телепрограмм с возможностью интерактивной навигации контента по времени, названию, каналу, жанру и т. д. при помощи пульта дистанционного управления
20

Перезагружаем Kodi. Kodi автоматически запускает службу ProxyTV-3 и она осуществляет сканирование каналов. Заходим в ТВ и выбираем необходимый канал. Наслаждаемся.

21

Добавление русской раскладки в стандартную клавиатуру

В следующих приложения понадобится клавиатура, вот только русскую её версию нужно отдельно включать в настройках (Система → Настройки → Внешний вид → Языковые настройки → Раскладки клавиатуры).

22

Воспроизведение видео из торрент-сетей в Kodi не дожидаясь окончания загрузки.

В первую очередь создадим папку torrents — она будет использоваться для хранения файлов, обеспечивающих корректную работу.

23

Для реализации этого функционала понадобится плагин Torrenter. Перед его установкой необходимо скачать репозиторий MyShows.me Kodi Repo (repository.myshows.me.zip). Далее, запустив Kodi, устанавливаем его (Система → Настройки → Дополнения → Установить из файла ZIP) и указываем скачанный файл.

Подробная информация о плагине на официальном форуме XBMC → Kodi Russia → Плагин Torrenter v2
24

После установки репозитория, в меню (Видео → Дополнения → Еще… → Torrenter) устанавливаем плагин (Установить). После установки плагина, в меню (Программы → Еще…) устанавливаются и настраиваются трекеры — их названия начинаются на Torrenter Searcher:..., например Torrenter Searcher: RuTorOrg или Torrenter Searcher: RuTrackerOrg.

25 На заметку:
Обратите внимание, что если выбранный ресурс заблокирован, то вы не сможете осуществлять по нему поиск.
26

Также, в настройках (Раздел P2P Сеть, пункт Сохранять файлы в директорию (не FAT32)), необходимо указать, заранее подготовленную для этого, папку (torrents). Если этого не сделать, постоянно будет выпадать окно «Пожалуйста, укажите папку хранилища файлов».

27

Также можно выбрать пункт Хранить загруженные файлы. В противном случае, если рабочая папка не указана, после каждого выключения, информация будет удаляться.

28

Теперь задаем поисковую фразу и в выбранных результатах, выбираем нужный torrent-файл. После подгрузки необходимого минимума начнется воспроизведение.

29

Установка YouTube

Это самое простое, что можно сделать — устанавливается через Настройки → Дополнения → Установить из репозитория → Kodi Add-on repository → Видеорасширения → YouTube. В настройках не нуждается.

30

Похожие запросы:

  • Как смотреть торренты-онлайн через KODI
  • Настройка IPTV на KODI
comments powered by HyperComments

Яндекс.Метрика