Обновлено 29 июня 2016
Кравченко Виктор

CorelDRAW Graphics Suite X8: Невозможно установить данный продукт, поскольку уже установлена другая версия

База знаний ПК Решение проблем
01

В процессе установки CorelDRAW Graphics Suite X8 может выпасть досадное сообщение: «Невозможно установить данный продукт, поскольку уже установлена другая версия...». Такое сообщение может возникнуть даже на «чистой» системе — там, где CorelDRAW никогда и не ставился. Но это было бы не столь критично, если бы мастер не прерывал установку на этом месте.

02

Проблема в том, что установочный пакет содержит в себе помимо файлов самого CorelDRAW, также необходимые для корректной работы Microsoft .NET Framework 4.6 и Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable (находятся в папках x64\Redist и x86\Redist дистрибутива). А они, исходя из того, что ошибка выпадает, в системе уже установлены. Решить проблему можно 3 путями.

03 На заметку:
Если используется самоустанавливающийся дистрибутив в виде одного EXE-файла, как, например, CorelDRAW Graphics Suite X8 18.0.0.450 RePack by KpoJIuK.exe, то для установки его необходимо распаковать в отдельную папку любым архиватором:

и уже после этого производить все указанные ниже манипуляции с распакованным установщиком.
04

Самый простой, быстрый

Из файла setup.xml папки с дистрибутивом удалить строку:

05
1
<Dbm productcode="VC_X64" file="Redist\VC\vcredist_x64.exe" cmdline="/install /quiet /norestart" adminsupport="0" progresstext="Str.ProgressText.VC" scheduled="0"/>
06
07

Простой, долгий

Удалить установленные Microsoft .NET Framework 4.6 и Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable и установить их снова вместе с CorelDRAW.

08

Не очень простой, быстрый

Этот способ подразумевает замену файлов находящихся в папке Redist\DotNet:

  • NDP46-KB3045557-x86-x64-AllOS-ENU.exe
  • NDP46-KB3045560-Web.exe
и папке Redist\VC
  • vcredist_x64.exe
  • vcredist_x32.exe
на файлы-пустышки (написанные автором) — это такие исполняемые программы, которые завершаются сразу после запуска. Можете скачать их у меня — Redist.rar (22,8 KB) — это архив с уже сформированной структурой содержит папку Redist. Папкой из архива можно заменить папку в дистрибутиве (конечно, предварительно сделав резервную копию). А можете...

09

Для тех, кто занимается программированием и не доверяет автору — создать пустой EXE-файл-программу самостоятельно, которая, как уже было сказано выше, завершалась бы при запуске, у меня для VB-проекта код выглядит так:

10 VB.NET
1
2
3
Private Sub Form1_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles MyBase.Load End ' Завершение сразу после запуска End Sub
11

Далее — подменить мешающие установке файлы пустышками и...

12

Установщик CorelDraw X8 увидит, что файлы корректно исполнились и продолжит установку.

13 На заметку:
С большой долей вероятности, спустя какое-то время при использовании CorelDRAW X8 всплывет новая проблема, решение которой описано в статье — CorelDRAW Graphics Suite X8: Как убрать всплывающее при запуске окно об авторизации/создании аккаунта.
comments powered by HyperComments

Яндекс.Метрика