22 февраля 2014
Кравченко Виктор

Как я попал на олимпиаду или спасибо всем, кто опомнился поздно, либо не опомнился вообще — Часть 1

Путешествия
03

Этот рассказ будет о том, как мы с супругой, в количестве двух человек, в компании родни также из 2 человек, внезапно за 2 дня собравшись поехать, посетили олимпиаду. Тем самым хочу развеять многочисленные слухи о недоступности Олимпиады 2014 в Сочи и нереальных бюджетах на поездку. Итак…

04

Решили поехать.

Много спорили до начала олимпиады и когда уже она началась, на тему бессмысленности огромных трат и непомерной коррупции на олимпийской стройке. Много разных мнений, в основном негативных. Моя позиция – позиция меньшинства – на эти деньги построили новый город, новую инфраструктуру, вдохнули новую жизнь в сочинское побережье и сочинские горы. Позицию свою я озвучил не для того чтобы с ней кто-то спорил, а для понимания того, из чего я исхожу при написании этой заметки.

05

10-го февраля 2014 года собрались с братом посидеть вечером, он один из немногих разделяет нашу точку зрения на счет олимпиады, и как бы невзначай бросает фразу: «Если бы не жесткий график на работе, я бы съездил – раз в жизни случается такое событие…». Гости ушли, а мы с женой задались вопросом – а что мешает съездить нам, ну разве что полное отсутствие информации об олимпиаде, и как полагается в такие моменты засели гуглить. План был готов через полчаса. Покупаем билеты на поезд, выбираем любое более-менее доступное по цене и интересное для нас соревнование и вперед!

06

Сразу столкнулись с не очень удобным расписанием поездов, либо с отсутствием билетов на желаемые дни. Хотелось поехать 14-го вечером, а вернуться 17-го. Сайт РЖД предлагает беспроблемную покупку билетов через интернет и оплатой пластиковой картой не выходя из дома, на любой рейс – нас устраивал Минеральные Воды – Адлер.

07

11-го февраля позвонил брат и говорит, может, все-таки поедем, а я отвечаю – а мы уже едем, и решили, подстроившись друг под друга, поехать вместе. Не буду рассказывать, как мы бронировали-перебронировали-переносили ж/д рейсы, но хочу заметить, что практически за 1 день до отправки поезда по неизвестным причинам (возможно вагоны добавили) появляется куча плацкартных мест, так что даже с учетом возврата купейных билетов стоимостью 1 685 руб. (тариф за возврат 162 руб.) – плацкартный билет за 911,10 руб. все равно выгоднее. В итоге дорога нам обошлась 911,10 × 4 = 3 644,40 руб. (А не как многие пишут — спецрейс аэрофлота по 6 тыс.руб. на человека – 24 000 руб.)

08

После манипуляций с транспортными билетами получилось, что все отправляемся 13-го вечером – 14-го в 4:30 утра уже в Адлере, брат с женой уезжает из Адлера 16-го ночью, а мы с супругой – 18-го. Итого мы проведем на олимпиаде 4 дня.

09

Далее нужно определиться с билетами на соревнования. Не нужно быть гением, чтобы предположить, что за 4 дня до соревнования дешевых билетов уже не будет. Итак, выбрали из самого доступного (для нас) хоккей Швеция-Латвия 15-го февраля в 21:00 по 4 000 руб. на человека.

10

Хочется также сказать несколько слов о серьезно критикуемой доступности билетов. Самый дешевый билет – билет в олимпийский парк – 200 руб. Далее – билет на тренировку – 500 руб. На соревнования, в зависимости от вида спорта – от 1 000 руб. Само собой не стоит рассчитывать на 1 000 руб. на финал по хоккею среди мужчин, особенно если в финале Россия. Конечно, если попытаться купить билет за 1 день до начала соревнований, то и самых дорогих билетов, скорее всего не будет.

11

Подробнее расскажу про олимпийский парк – это закрытая территория, на которой расположены все объекты проведения соревнований в прибрежном кластере. На территорию олимпийского парка можно попасть, либо купив билет в олимпийский парк, либо купив билет на любое соревнование, проходящее на территории олимпийского парка в день прохождения этого соревнования. Билет одноразовый – если вышли с территории, то назад уже не вернетесь. Инфраструктура олимпийского парка самодостаточна – есть все от банальных БЕСПЛАТНЫХ туалетов, зон питания, до развлекательных павильонов спонсоров и, конечно же, сцена для ежедневного награждения победителей и гала-концертов. Так что если вы попали на территорию олимпийского парка, вы попали автоматически на 2 концерта популярных звезд (Би-2, Митя Фомин, Чичерина, Алина Артц, Hadaway и пр.), на 2 концерта национального достояния России (танцы, песни и прочий фольклор народов России), на награждение победителей и, если и этого мало, на прочую бесплатную развлекуху от спонсоров.

12

Ну и самое незначительное – проживание. Наверняка, многие будут удивлены, но сочинцы так готовились к олимпиаде, что предложение жилья на время проведения олимпиады в 10 раз превышает спрос. Благодаря чему цены на однокомнатные квартиры начинаются от 1 500 руб. За 2 000 руб. можно выбирать, ковыряясь в носу. Именно поэтому многие, оплатившие бронь в гостинице полугодом ранее в сумме 12 000 руб. отказывались от нее с потерей задатка, потому что даже так все равно дешевле. Поэтому отправляемся на Авито и…

13

Итак, подведем промежуточный итог по бюджету на двух человек:

14
Дорога 911,10 × 4 = 3 644,40
Билеты 4000 × 2 = 8 000,00 Билеты на хоккей
Билеты прочие 200 × 2 × 3 дня = 1 200,00 Билеты в олимпийский парк
Проживание 2000 × 4 дня = 8 000,00
Итого: 20 844,40
15

День 1. 13 фераля 2014.

04:30. Прибыли на адлерский вокзал – крупнейший транспортный узел сочинского района. Первое впечатление – что ты попал на вокзал какой-то европейской столицы. Выдают местоположение вокзала надписи и объявления диктора на русском языке, дублирующиеся на английском. На вокзале нет ни одной лестницы, которая не дублировалась бы эскалатором или лифтом для инвалидов. Забегая вперед, скажу, что на данный момент Сочи – единственный город в России целиком и полностью оборудованный для людей с ограниченными возможностями. Помимо вышеупомянутых лифтов все тротуары и полы в общественных местах оборудованы специальными дорожками из плиток, обозначающие направление движения, препятствия, развилки, а также отдельно стоящие схемы для слабовидящих, в которых помимо выпуклой схемы все названия указаны шрифтом Брайля.

16
Адлерский вокзал – крупнейший транспортный узел сочинского района. Обратите внимание – слева, в пальмах – старое желтое здание – здание старого вокзала (прогресс налицо). На память.
17
18

Но это поверхностное наблюдение – нужно бежать в очередь за билетами и паспортом болельщика, потому что такую же цель преследуют все сошедшие с поезда. Паспорт болельщика – это документ, без которого невозможно попасть в так называемую «чистую зону». Чистая зона – это территория беспрецендетной безопасности, это территория в которой даже автобусы с пассажирами опечатываются от станции до станции.

19

Ещё один нюанс, на котором бы хотелось акцентировать внимание – Сочи – город без табачного дыма. Все курильщики курят в строго отведенных местах.

20
21

Вернемся к получению паспорта болельщика. Кассы неожиданно открылись в 6:00. Нашей группой было принято решение оставить одного в очереди, а остальные с багажом поедут, разместятся и вернутся к тому времени, как очередь будет на подходе. Нам повезло и в 9:30 мы стояли перед входом в чистую зону с паспортами болельщика и билетами в Олимпийский парк (на сегодня) и билетами на хоккей (на завтра).

22

Поскольку вектор направления движения был задан уже посетившими олимпиаду, мы отправились на Красную поляну на новой Ласточке. Хочется отметить, что как только вы получаете паспорт болельщика все перемещения на олимпийском транспорте (электрички, автобусы и даже канатки!) становятся бесплатными вне зависимости от того, где вы перемещаетесь – в чистой зоне, либо уже в городе. Расписание автобусов указано не по времени прибытия, а как в метро, по интервалу между соседними рейсами – 33 сек.

23

Ласточка, конечно, поразила – очень правильное решение приняло РЖД, закупив эти электрички у Siemens. Огромные панорамные окна, удобные кресла, автоматические двери… помимо розеток, в которых мы обычно подзаряжали телефоны, в электричках есть даже туалет!

24
25
26
Ключевая фигура на этом фото совсем не Наталья, ковыряющаяся в телефоне...
27

Вся чистая зона закрыта забором – где-то с колючей проволокой, где-то под напряжением (мы не придумали более правдоподобного объяснения тому что на фото ниже). Через каждые 200-300 метров сидит мужичок, в проглядывающейся из под оранжевой спецухи, военной форме или курсируют патрули из 2 человек. Нет возможности остановится на обочине, и подойти к путям.

28
29

Разглядывая все из окна Ласточки, у меня все меньше оставалось вопросов «куда потрачены деньги?». Если кого-то они до сих пор гложут – езжайте, посмотрите. Тоннели, многокилометровые мосты и эстакады, высотные развязки, новые дороги, красивая архитектура гостиничных комплексов, современные канатные дороги – масштаб просто потрясает.

30
31
32
Несмотря на то, что правительство обещало убрать всю строительную технику на время проведения олимпиады, от наших глаз не скрылся этот экскаватор. Нужно отдать должное — обещание практически выполнено — больше техники мы не видели.
33
34
35
36

Приехали на Красную Поляну – нужно ехать дальше – Роза хутор, а там уже канатка.

37
38
39
comments powered by HyperComments

Яндекс.Метрика